犯抢劫罪出狱后能当公司法人代表吗?

您好,目前没有规定有犯罪记录者不能担任法人代表
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
有时间限制
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
具体情况啊
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以联系工商部门
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
根据中国的《公司法》和《刑法》规定,担任公司法人代表(法定代表人)通常要求具备一定的诚信和无重大犯罪记录的条件。如果一个人曾经因犯抢劫罪被判刑,即使已经出狱,其犯罪记录可能会对担任法人代表产生影响,因为这可能被认为会影响公司的商业信誉和社会公众对其管理能力的信任。根据《刑法》第58条规定,被剥夺政治权利的人,在剥夺政治权利期间不得担任国有公司、企业、事业单位和人民团体领导职务,以及其它依法被剥夺政治权利的人不得担任与其所犯罪行为相关的公司、企业的高级管理人员。抢劫罪可能涉及到剥夺政治权利的情况,具体能否担任法人代表还需要结合当地司法实践和相关法律法规的具体规定。因此,建议您咨询专业的法律顾问或查阅当地的法律法规,以了解当前的法律规定和具体情况。同时,即使可以担任法人代表,也需要考虑到公司的商业风险管理和合规性问题。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
三年内不能开公司当法定代表人